Die Biene Maja (1975)
Mitsubachi Maaya no Bouken / みつばちマーヤの冒険
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Die Biene Maja“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Maaya Michiko NOMURA | Maya Pauline LITTLE | Maja Scarlet CAVADENTI | |
Flip Ichirou NAGAI | Flip A.J. HENDERSON | Flip Manfred LICHTENFELD | |
Willy Masako NOZAWA | Willi Richard DUMONT | Willi Eberhard STORECK |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Kassandra (Ep 1-5,9,11,18,51,52) Miyoko ASOU | Cassandra Jane WOODS | Kassandra Loreley KATZ | |
Queen [New Queen] (Ep 2,4,5,31,52) Akiko TSUBOI | Bienenkönigin Charlotte KERR | ||
Techra (Ep 8) Toshiko SAWADA | Grimelda Anna MACCORMACK | Spinne Thekla Tilly BREIDENBACH | |
Techra (Ep 10,15) Terue NUNAMI | |||
Kurt [Rhinoceros Beetle] (Ep 9-11,15,23,28,38) Sanji HASE | Kurt, der Mistkäfer Harry KALENBERG | ||
Centipede (Ep 9,11,14,19,22,31,37) Katsuji MORI | Tausendfüßler Berno VON CRAMM | ||
Max [Earthworm] (Ep 11,16,20,37,44,47,50) Isamu TANONAKA | Max Michael RÜTH | ||
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Arnie (Ep 1,4) Kazuko SUGIYAMA | |||
Mary (Ep 2) Tomoyo OZAWA | |||
Worker Bee (Ep 2) Kazuko SUGIYAMA | |||
Old Queen (Ep 2) Natsuko KAWAJI | |||
Baby Bee (Ep 2) 牛崎敬子 | |||
Gatekeeper [B] (Ep 2-4) Kazuya TATEKABE | |||
Gatekeeper [A] (Ep 2-5) Keaton YAMADA | |||
Monika (Ep 5) Tomoyo OZAWA | |||
Pepi (Ep 5) Junpei TAKIGUCHI | |||
Schnuck (Ep 6) Keiichi NODA | Libelle Schnuck Fee VON REICHLIN | ||
Christoph Puck (Ep 6,7) Kousei TOMITA | Stubenfliege Puck Bruno W. PANTEL | ||
Old Human (Ep 7) Kouhei MIYAUCHI | Alter Mann Willi FRIEDRICHS | ||
Bumblebee (Ep 8) Kazuya TATEKABE | Hummel Gusti KREISSL | ||
Leafrolling Beetle Mother (Ep 8) Rihoko YOSHIDA | |||
Leafrolling Beetle Father (Ep 8) Keaton YAMADA | |||
Leafrolling Beetle Child (Ep 8) Takako SASUGA | |||
Ant (Ep 9) Kazuya TATEKABE | |||
Iffi (Ep 9) Noriko OHARA | Iffi Inge SCHULZ | ||
Caterpillar (Ep 9) Keiko YAMAMOTO | |||
Snail Mother (Ep 10) Sumiko SHIRAKAWA | |||
Ladybug (Ep 10,12,37) Noriko TSUKASE | |||
Dragonfly (Ep 10,31) Keaton YAMADA | |||
Butterfly (Ep 11) 吉田美保子 | |||
Fly (Ep 11,31) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Cricket (Ep 11,38) Keaton YAMADA | |||
Jane (Ep 12) Eiko MASUYAMA | |||
Stag Beetle (Ep 12) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Ant (Ep 12,16,50) Keaton YAMADA | |||
Swallowtail Butterfly (Ep 12,41) Akiko TSUBOI | |||
Johann (Ep 13) Kousei TOMITA | Johann, die Pferdefliege Mogens VON GADOW | ||
Nick (Ep 13) Eken MINE | Nick Christa HÄUSSLER | ||
Crab Spider (Ep 13) Kazuya TATEKABE | |||
Ant Children (Ep 13) Yuuji MIKIMOTO | |||
Ant Children (Ep 13) Shigezou SASAOKA | |||
Ant Children (Ep 13) 野沢マキ | |||
Ant Children (Ep 13) 広見多子 | |||
Helga (Ep 14) Noriko TSUKASE | |||
Ludwig (Ep 14) Setsuo WAKUI | |||
パッカ (Ep 14) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Earwig Child (Ep 14) 牛崎敬子 | |||
Earwig Child (Ep 14) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Spider (Ep 14,29,34) Kazuya TATEKABE | |||
Snail (Ep 15) Rihoko YOSHIDA | |||
Child (Ep 15) Sumiko SHIRAKAWA | |||
Butterfly (Ep 15,41,48) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Butterfly (Ep 16) Rihoko YOSHIDA | |||
Stonefly (Ep 16,35) Keiko YAMAMOTO | Steinfliege Christa HÄUSSLER | ||
Hoverfly (Ep 16,37) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Hieronymos (Ep 17) Kei TOMIYAMA | |||
Praying Mantis (Ep 17,19) Tetsuo MIZUTORI | |||
Tree Frog (Ep 18) Kouji YADA | |||
Bee A (Ep 18) Kazuko MAKINO | |||
Bee B (Ep 18) Rihoko YOSHIDA | |||
Tuft Moth (Ep 18) Kazuya TATEKABE | |||
Hannibal (Ep 19) Keaton YAMADA | |||
Ladybug (Ep 19) Eken MINE | |||
Stink Bug (Ep 19,46) Shun YASHIRO | Wanze Michael RÜTH | ||
Jimmy (Ep 20) Osamu ICHIKAWA | |||
Mole Cricket (Ep 20) Jouji YANAMI | |||
Cicada Child (Ep 20) Kazuko SUGIYAMA | |||
Sweat Bee (Ep 20) Rihoko YOSHIDA | |||
Granny Grasshopper (Ep 21) Junko HORI | |||
Yellowjacket (Ep 21) Keaton YAMADA | |||
Praying Mantis Male (Ep 21) Tetsuo MIZUTORI | |||
Praying Mantis Female (Ep 21) Noriko TSUKASE | |||
Orb-weaving Spider Child (Ep 21) Kazuya TATEKABE | |||
Ant Captain (Ep 22) Kazuya TATEKABE | |||
Soldier Ant (Ep 22) Eken MINE | |||
Rhinoceros Beetle (Ep 22) Keaton YAMADA | |||
Ladybug (Ep 23) Rihoko YOSHIDA | |||
Treehopper (Ep 23) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Chinese Grasshopper (Ep 23) Keaton YAMADA | |||
Bell Cricket (Ep 23) Noriko TSUKASE | |||
Horse Botfly (Ep 23) Kousei TOMITA | |||
Cicada Child (Ep 24) Kazue TAKAHASHI | |||
Cicada Uncle (Ep 24) Kei WADA | |||
Sand Wasp (Ep 24) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Number 6 (Ep 25) Eken MINE | |||
Ant Captain (Ep 25) Jouji YANAMI | |||
Woodlouse (Ep 25) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Woodlouse (Ep 25) Kazuko SUGIYAMA | |||
Woodlouse (Ep 25) Keaton YAMADA | |||
John (Ep 26) Makio INOUE | |||
Merry (Ep 26,29) Noriko OHARA | |||
Termite (Ep 26,46) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Bark Beetle (Ep 27) Masashi AMENOMORI | |||
Bark Beetle Child (Ep 27) Kazuko SUGIYAMA | |||
Funnel Weaver Male (Ep 27) Kazuya TATEKABE | |||
Funnel Weaver Female (Ep 27) Noriko TSUKASE | |||
Purseweb Spider (Ep 27) Eken MINE | |||
Carrion Beetle (Ep 27) Keaton YAMADA | |||
Tiger Longicorn Beetle (Ep 28) Kazuya TATEKABE | |||
Stick Insect (Ep 28) Osamu KATOU | |||
Ladybug (Ep 28,37) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Locust Captain (Ep 29) Keaton YAMADA | |||
Locust (Ep 29) Eken MINE | |||
ブック (Ep 29) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Child A (Ep 29) Rihoko YOSHIDA | |||
Child B (Ep 29) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Child C (Ep 29) Kazuko SUGIYAMA | |||
Mosquito (Ep 30) Kouji YADA | |||
Fairy (Ep 30) Yoshiko MATSUO | |||
Girl (Ep 30) 常田あゆみ | |||
Insect (Ep 30) Kazuko SUGIYAMA | |||
Insect (Ep 30,45) Chiyoko KAWASHIMA | |||
Boy A (Ep 30) 伊藤永昌 | |||
Boy B (Ep 30) Masaaki WAGURI | |||
Boy C (Ep 30) 手塚並学 | |||
Hornet (Ep 31) Kazuya TATEKABE | |||
Werner (Ep 32) Takuzou KAMIYAMA | |||
Henri-sensei (Ep 32) Ryuuji SAIKACHI | Dr. Heinrich Walter REICHELT | ||
Earwig (Ep 32) Kazuyuki SOGABE | Schnipp, der Ohrwurm Werner ABROLAT | ||
Hornet (Ep 32,47,51) Osamu KATOU | |||
Water Scavenger Beetle (Ep 33) Takashi SATOMI | |||
Frog (Ep 33) Kouji YADA | |||
Boy (Ep 33) Isao NAGAHISA | |||
Girl (Ep 33) Miina TOMINAGA | |||
Snail (Ep 34) Takuzou KAMIYAMA | |||
Bagworm (Ep 34) Noriko TSUKASE | |||
Potter Wasp (Ep 34) Noriko TSUKASE | |||
Leafcutter Bee (Ep 34) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Grasshopper (Ep 34) Takako SASUGA | |||
Backswimmer (Ep 35) Ichirou NAGAI | |||
Weaver (Ep 35) Ryuusuke SHIOMI | |||
Diving Beetle (Ep 35) Osamu KATOU | |||
Giant Water Bug (Ep 35) Ken’ichi OGATA | |||
Caddisfly (Ep 35) Noriko TSUKASE | |||
Spider (Ep 35,37) Eken MINE | |||
Harold (Ep 36) Junko HORI | |||
Foolish Ant (Ep 36) Eken MINE | |||
Rhinoceros Beetle (Ep 37) Shun YASHIRO | Wieland Michael RÜTH | ||
Snail (Ep 37) Kazuko SUGIYAMA | |||
Ferocious Water Bug (Ep 38) Eken MINE | |||
Ferocious Water Bug (Ep 38) Noriko TSUKASE | |||
Ferocious Water Bug (Ep 38) Rihoko YOSHIDA | |||
Ferocious Water Bug (Ep 38) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Ferocious Water Bug (Ep 38) Kazuko SUGIYAMA | |||
Kitty (Ep 39) Fuyumi SHIRAISHI | |||
Bagworm (Ep 39) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Stink Bug (Ep 39) Eken MINE | |||
Ladybug (Ep 39) Setsuo WAKUI | |||
Ladybug (Ep 39,40) Takashi SATOMI | |||
Bagworm (Ep 39,50) Kazuko SUGIYAMA | |||
Marmalade Hoverfly (Ep 40) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Ground Beetle (Ep 40,41) Kazuyuki SOGABE | |||
Scarab Beetle (Ep 40,41) Tarou SAGAMI | |||
Butterfly (Ep 40,45) Kazuko SUGIYAMA | |||
Diving Beetle (Ep 40,47) Tetsuo MIZUTORI | |||
Ant Captain (Ep 40,48) Ichirou NAGAI | Ameisengeneral Berno VON CRAMM | ||
Butterfly (Ep 41) Chiyoko KAWASHIMA | |||
Jack (Ep 42) Hiroshi MASUOKA | |||
Lily (Ep 42) Kazuko SUGIYAMA | |||
Spider (Ep 42) Kouko KAGAWA | |||
Butterfly (Ep 42) Kazuo HAYASHI | |||
Ant Captain (Ep 43) Kaneta KIMOTSUKI | |||
Aphid (Ep 43) Chiyoko KAWASHIMA | |||
Aphid (Ep 43) Kazuhiko INOUE | |||
Lacewing (Ep 43) Eken MINE | |||
Digger Wasp (Ep 44) Yoshiko MATSUO | |||
Tachinid Fly (Ep 44) Keiko YAMAMOTO | |||
Centipede (Ep 44,47,51) Keaton YAMADA | |||
Clyde (Ep 45) Takuzou KAMIYAMA | |||
Centipede (Ep 45) Kazuo HAYASHI | |||
Giant Crab Spider (Ep 45) Kouko KAGAWA | |||
Giant Crab Spider Child (Ep 45) 牛崎敬子 | |||
Trapdoor Spider (Ep 46) Eken MINE | |||
Bee (Ep 46) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Antlion (Ep 46) Matsugorou MITA | Ameisenlöwe Horst SOMMER | ||
5th Instar Caterpillar (Ep 46) Ken’ichi OGATA | |||
Mole Cricket (Ep 47) Keiko YAMAMOTO | |||
Cricket (Ep 47) Rihoko YOSHIDA | |||
Fly (Ep 48) Kazuko SUGIYAMA | |||
Ghost Moth (Ep 48) Kouko KAGAWA | |||
フオイ虫 (Ep 48) Eken MINE | |||
Water Stick-insect (Ep 48) Tetsuo MIZUTORI | |||
Cicada (Ep 48) Hiroko MARUYAMA | |||
Leafrolling Beetle (Ep 48) Chiyoko KAWASHIMA | |||
Bart (Ep 49) Hiroshi MASUOKA | |||
Drone Beetle (Ep 49) Eken MINE | |||
Snail Mother (Ep 49) Sachiko CHIJIMATSU | Schneckenmutter Alice FRANZ | ||
Snail Child (Ep 49) Kazuko SUGIYAMA | |||
Snail Child (Ep 49) Tomoko DEGUCHI | |||
Anthony (Ep 50) Masako NOZAWA | Anton, die Termite Christa HÄUSSLER | ||
Snail (Ep 50) Chiyoko KAWASHIMA | |||
Harvest Spider (Ep 50) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Chinese Grasshopper (Ep 50) Kazuyuki SOGABE | |||
Hornet Queen (Ep 51) Toshiko SAWADA | Hornissenkönigin Alice FRANZ | ||
Senior Vassal Hornet (Ep 51) Takeshi WATABE | |||
Ladybug (Ep 51) 富山清 | |||
Bee Child (Ep 51) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Bee Child (Ep 51) Kazuyuki SOGABE | |||
Senior Vassal (Ep 52) Sachiko CHIJIMATSU | |||
Commander (Ep 52) Mie AZUMA | |||
Guard (Ep 52) Eken MINE | |||
Guard (Ep 52) Kouji YADA | |||
Scout (Ep 52) Kouko KAGAWA | |||
Hornet (Ep 52) Ritsuo SAWA | |||
Hornet (Ep 52) Takeshi WATABE | |||
Unbekannt
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Alois, der Marienkäferpoet Leo BARDISCHEWSKI | |||
Carlos Werner ABROLAT | |||
Fräulein Nelly, die Grille Loreley KATZ | |||
Gustav Wolfgang HESS | |||
Harald Helga ANDERS | |||
Wächter Ingo BAEROW | |||
Hummelgeneral Wolfgang HESS | |||
Käferfrau Doris JENSEN | |||
Madame Butterfly Doris JENSEN | |||
Marienkäferfrau Gusti KREISSL | |||
Moskitoweibchen Margit WEINERT | |||
Mutter Marienkäfer Margit WEINERT | |||
Termitenhauptmann Berno VON CRAMM | |||
Vater Rotnase Leo BARDISCHEWSKI | |||
Ameisenoberst Horst SOMMER | |||
Fangheuschrecke Horst SOMMER | |||
Grille Ingo BAEROW | |||
Larve Doris JENSEN | |||
Maulwurfsgrille Monika JOHN | |||
Raupe Doris JENSEN | |||
Schmetterlinge Fee VON REICHLIN | |||
Seidenraupe Monika JOHN |