Blue Dragon (2007)
ブルードラゴン
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Blue Dragon“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Shuu Keiko NEMOTO | Shu Yuri LOWENTHAL | Shu Sandro BLÜMEL | |
Zola Romi PARK | Zola Cindy ROBINSON | Zola Tina HASENEY | |
Jiro Daisuke NAMIKAWA | Jiro Sam RIEGEL | Giro Carsten OTTO | |
Kluke Erino HAZUKI | Kluke Michelle RUFF | Klug Julia STOEPEL | |
Marumaro Sakiko URAN | Marumaro Robert Martin KLEIN | Manomaro Michael BAUER | |
Bouquet Saki NAKAJIMA | Bouquet Melissa FAHN | Bouquet Isabelle SCHMIDT |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Blue Dragon Masaya TAKATSUKA | Blue Dragon Lex LANG | Blue Dragon Gerald PARADIES | |
Minotauros Kouji OCHIAI | Minotaur Kirk THORNTON | Minotaurus Uli KROHM | |
Saber Tiger Jin HORIKAWA | Saber Tiger Neil KAPLAN | Säbelzahntiger Axel LUTTER | |
General Logi Kentarou ITOU | General Logi David VINCENT | General Logi Felix SPIESS | |
Nene Shirou SAITOU | Nene David LODGE | Nene Frank CIAZYNSKI | |
Deathroy Tetsu SHIRATORI | Deathroy David LODGE | ||
General Szabo Akimitsu TAKASE | General Szabo Kim STRAUSS | General Szabo Klaus LOCHTHOVE | |
Legolas Ken’yuu HORIUCHI | Legolas Kyle HEBERT | Legalas Tim MOESERITZ | |
Hippopotamus Choo | Hippopotamus Michael SORICH | Hippopotamus Christian GAUL | |
Conrad L. Lawrence Mitsuru MIYAMOTO | Conrad L. Lawrence Peter DOYLE | Conrad L. Lawrence Karlo HACKENBERGER | |
Sergey Andropov Kappei YAMAGUCHI | Sergey Andropov Brian BEACOCK | Sergej Andropov Michael BARAL | |
Schneider Shinji KAWADA | Schneider Steve STALEY | Schneider Peter LONTZEK | |
Delphinium Akiko KIMURA | Delphinium Dorothy ELIAS-FAHN | Delphinium Aline STASKOWIAK | |
Phoenix | Phoenix Michelle RUFF | Phönix Nicole HANNAK | |
Cynthia (Ep 10,11,20,22,25,26) Yukiko TAKAGUCHI | Cynthia (Ep 10,11,20,22,25,26) Tara PLATT | Cynthia (Ep 10,11,20,22,25,26) Nadine PASTA | |
Lemaire (Ep 10,11,20,26,27) Shin’ichirou MIKI | Lemaire (Ep 10,11,20,26,27) Keith SILVERSTEIN | Lemaire (Ep 10,11,20,26,27) Bernhard VÖLGER | |
Gilliam (Ep 10,11,21,25,26,34) Hiroshi TSUCHIDA | Gilliam (Ep 10,11,21,25,26,34) Kyle HEBERT | Gilliam (Ep 10,11,21,25,26,34) Rainer FRITZSCHE | |
Homeron (Ep 17,19-21,23,24,38) Toshiyuki MORIKAWA | Homeron (Ep 17,19-21,23,24,38) Brad MACDONALD | Homeron (Ep 17,19-21,23,24,38) Tommy MORGENSTERN |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Grankingdom General (Ep 1,2) Shunsuke SAKUYA | Grankingdom General (Ep 1,2) JB BLANC | General des Großen Königreichs (Ep 1,2) Walter ALICH | |
Goblin (Ep 1,2) Susumu AKAGI | Goblin (Ep 1,2) Kyle HEBERT | Goblin (Ep 1,2) Dirk MÜLLER | |
Soldier (Ep 2) Yukihiro MISONO | |||
Dolsk (Ep 3) Hirofumi NOJIMA | Dolsk (Ep 3) Wally WINGERT | Dolsk (Ep 3) Sebastian SCHULZ | |
Commander (Ep 3) Susumu AKAGI | Kommandant (Ep 3) Uwe JELLINEK | ||
Ivanov (Ep 4,5) Tadashi MUTOU | Ivanov (Ep 4,5) Steve STALEY | Iwanov (Ep 4,5) Julien HAGGÈGE | |
Gustav (Ep 4,5) Wataru HATANO | Gustav (Ep 4,5) Martin KAUTZ | ||
Valkyrie (Ep 5,11,27,28,39,42) Sayaka KINOSHITA | Valkyrie (Ep 5,11,27,28,39,42) Karen STRASSMAN | ||
Salinas (Ep 7,8) Keijin OKUDA | Salinas (Ep 7,8) Terrence STONE | Salinas (Ep 7,8) David NATHAN | |
King of Jibral (Ep 8,9,16) Mitsuo SENDA | King of Jibral (Ep 8,9,16) Michael MCCONNOHIE | ||
Dragunov (Ep 8,12,38) Susumu AKAGI | Dragnov (Ep 8,12,38) JB BLANC | Dragnov (Ep 8,12,38) Tilo SCHMITZ | |
Chimera (Ep 14,35,37,43,49,51) Susumu AKAGI | |||
Xie (Ep 17) Sayaka KINOSHITA | Xie (Ep 17) Ann VIELHABEN | ||
Homeron Jr. (Ep 17) Kotomi IWAMURA | Homeron Jr. (Ep 17) Bea TOBER | ||
Original Homeron (Ep 17,19) Susumu AKAGI | Originaler Homeron (Ep 17,19) Stefan STAUDINGER | ||
Second Homeron (Ep 17,19) Daiki MATSUBAYASHI | |||
Innkeeper (Ep 18) Hiroyuki YOSHINO | Innkeeper (Ep 18) Patrick SEITZ | ||
Master’s Shadow (Ep 18) Satomi ARAI | |||
Yarovit (Ep 20,22) Susumu AKAGI | |||
Todd (Ep 21,25,26) Susumu AKAGI | Todd (Ep 21,25,26) Doug ERHOLTZ | Todd (Ep 21,25,26) Hendrik MARTZ | |
Bishop (Ep 21,25,26) Eiji HANAWA | Bishop (Ep 21,25,26) Johnny YONG BOSCH | Bishop (Ep 21,25,26) Sebastian WALCH | |
Dark Dragon (Ep 28,30) Daisuke GOURI | Dark Dragon (Ep 28,30) Lex LANG | ||
Man of the Ruins (Ep 30) Ryuusei NAKAO | Stranger of the Ruins (Ep 30) Liam O’BRIEN | ||
Tonto (Ep 32) Chika SAKAMOTO | |||
Tonto’s Older Sister (Ep 32) Sayaka OOHARA | Tonto’s Older Sister (Ep 32) Karen STRASSMAN | Tontos ältere Schwester (Ep 32) Millie FORSBERG | |
Papa (Ep 33) Naoki TATSUTA | Manomaros Vater (Ep 33) Eberhard PRÜTER | ||
Mama (Ep 33) Miyuki ICHIJOU | Manomaros Mutter (Ep 33) Eva-Maria WERTH | ||
Yami (Ep 50,51) Houchuu OOTSUKA | |||
Sonstiges
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Narrator Masaya TAKATSUKA | Narrator Steve STALEY | Erzähler Dirk MÜLLER | |
Odin Kentarou ITOU | |||
Zola [Young] (Ep 14) Kotomi IWAMURA |