Eine fröhliche Familie (1987)
Ai no Wakakusa Monogatari / 愛の若草物語
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Eine fröhliche Familie“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Josephine March Eiko YAMADA | Josephine 'Jo' March Gundula KÖSTER | ||
Margaret March Keiko HAN | Margaret 'Meg' March Katrin SCHELL | ||
Elizabeth March Mayumi SHOU | Elizabeth 'Beth' March Manja DOERING | ||
Amy March Rei SAKUMA | Amy March Rebecca FORSTADT | Amy March Luise HELM | |
Mary Curtis March Taeko NAKANISHI | Mary March Astrid BLESS |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Frederic March Osamu SAKA | Frederic March Michael FOREST | Frederic March Joachim SIEBENSCHUH | |
Hannah Hisako OOKATA | Hannah Barbara GOODSON | ||
John Murphy Toshihiko SEKI | John Marty Dan WOREN | John Murphy Alexander DOERING | |
Aunt March Ranko MIZUKI | Aunt Martha Melodee SPEVACK | Tante Martha Anne WOLLNER | |
David Forret Kouzou SHIOYA | David Forret Tony OLIVER | David Forret Michael WALKE | |
Esther Rumiko UKAI | Esther Lara CODY | Esther Hanna BECHSTEDT | |
Polly Fushigi YAMADA | |||
Laurie Laurence Nobuo TOBITA | Laurie Laurence Joshua SETH | Laurie Laurence Asad SCHWARZ | |
Anthony Boone Kazuyuki SOGABE | Anthony Boone Dave MALLOW | Anthony Boone Jens-Uwe BOGADTKE | |
Henry Murdoch Ryuuji SAIKACHI | Henry Murdoch Milton JAMES | Benny Murdoch Horst LAMPE | |
James Laurence Kouhei MIYAUCHI | James Laurence Mike REYNOLDS | James Laurence Walter NIKLAUS | |
Carl Brooke Toshihiko KOJIMA | John Brooke Ardwight CHAMBERLAIN | Carl Brooke Rainer DOERING | |
Caroline (Ep 14,27,41) Mari MASHIBA | Caroline (Ep 14,27,41) Gabriele SCHRAMM | ||
Suzy (Ep 14,18,25,27,33,41,42) Masumi GOTOU | Suzy (Ep 14,18,25,27,33,41,42) Susanne KAPS | ||
Katie (Ep 14,18,25,27,33,42) Miho YOSHIDA | |||
Sally Gardiner (Ep 15,16,18,19,31) Maria KAWAMURA | Sallie Gardiner (Ep 15,16,18,19,31) Wendee LEE | Sally Gardiner (Ep 15,16,18,19,31) Silvia MISSBACH | |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Mr. Sutton (Ep 1) Hideyuki UMEZU | Mr. Sutton (Ep 1) Richard EPCAR | Mr. Sutton (Ep 1) Rainer DOERING | |
Old Woman (Ep 1) Roko TAKIZAWA | |||
Boy (Ep 1) Masako KATOU | |||
Mrs. Spencer (Ep 1,4,5) Nagisa ANDOU | Mrs. Spencer (Ep 1,4,5) Edie MIRMAN | ||
Jones (Ep 1,5) Takkou ISHIMORI | Jones (Ep 1,5) Robert V. BARRON | Jones (Ep 1,5) Werner SENFTLEBEN | |
Radio Operator (Ep 2) Nobuyuki FURUTA | |||
Woman (Ep 2) Toshiko KOUMURA | |||
Mayor (Ep 2,3) Kouichi KITAMURA | Mayor (Ep 2,3) Mike REYNOLDS | Bürgermeister (Ep 2,3) Werner SENFTLEBEN | |
Confederate Officer (Ep 3) Kouji TOTANI | Konföderierter Offizier (Ep 3) Frank HILDEBRANDT | ||
Soldier A (Ep 3) Masato HIRANO | |||
Soldier B (Ep 3,4) 善財圭一 | |||
Corporal Baker (Ep 3,4) Takurou KITAGAWA | Corporal Baker (Ep 3,4) Jeff WINKLESS | Corporal Baker (Ep 3,4) Hans OLDENBÜRGER | |
Soldier A (Ep 4) Seiichi SUZUKI | |||
Soldier C (Ep 4) Fumihiko TACHIKI | |||
Mrs. Evans (Ep 4) Akiko TAKEGUCHI | |||
Barbara (Ep 4,5) Eriko CHIHARA | |||
Barbara's Mother (Ep 5) Sachi SASAO | |||
Bagley (Ep 6) Ikuo NISHIKAWA | Mr. Buggly (Ep 6) Jeff WINKLESS | Bagley (Ep 6) Hans OLDENBÜRGER | |
Betty (Ep 6) Yumi TAKADA | |||
Dorothy (Ep 8) Asami MUKAIDONO | |||
Ben (Ep 8,11,12,17) Masashi HIROSE | Ben (Ep 8,11,12,17) Michael MCCONNOHIE | Ben (Ep 8,11,12,17) Wolfgang THAL | |
Employee (Ep 9) Masaaki TSUKADA | Angestellter (Ep 9) Werner SENFTLEBEN | ||
Butler (Ep 10,16) Takashi TAGUCHI | Butler (Ep 10) Hans OLDENBÜRGER | ||
Patty King (Ep 11) Yoshino TAKAMORI | |||
Catherine King (Ep 11) Ayako SHIRAISHI | |||
Mrs. King (Ep 11,16) Yuri NASHIWA | Mrs. King (Ep 11,16) Roswitha HIRSCH | ||
Thomas King (Ep 11,14-16,18,36) Kumiko WATANABE | |||
Butler (Ep 16) Kaspar EICHEL | |||
Old Man (Ep 12) Ikuya SAWAKI | Alter Mann (Ep 12) Werner SENFTLEBEN | ||
Housewife (Ep 12) Natsuko SEBATA | |||
Catherine King (Ep 14-16,18,36) Yoshino TAKAMORI | |||
Butler (Ep 14,20,27,39,45,46) Tamio SOBAMI | Butler (Ep 14,20,27,39,45,46) Kaspar EICHEL | ||
Davis (Ep 14,18,25,27) Kouichi KITAMURA | Davis (Ep 14,18,25,27) Michael FOREST | Davis (Ep 14,18,25,27) Kaspar EICHEL | |
Patty King (Ep 16) Ayako SHIRAISHI | Patty King (Ep 16) Wendee LEE | ||
Ed King (Ep 16) Keiichi NANBA | Ed King (Ep 16) Gunnar HELM | ||
President Lincoln (Ep 17) Shuusei NAKAMURA | President Lincoln (Ep 17) Robert V. BARRON | Präsident Lincoln (Ep 17) Joachim SIEBENSCHUH | |
Dr. Christie (Ep 17) Yuzuru FUJIMOTO | Dr. Christie (Ep 17) Simon PRESCOTT | Dr. Christie (Ep 17) Werner SENFTLEBEN | |
Man (Ep 17) Takurou KITAGAWA | |||
Man (Ep 18) Kiyonobu SUZUKI | |||
Mrs. Gardiner (Ep 18,19) Sachi SASAO | |||
Annie Moffat (Ep 19) Masako KATOU | |||
Young Man A (Ep 19) Kyousei TSUKUI | |||
Young Man B (Ep 19) Junji KITAJIMA | |||
Female Shop Manager (Ep 21) Akiko TAKEGUCHI | |||
Employee (Ep 21) Shin’ya OOTAKI | Angestellter (Ep 21) Gerald SCHAALE | ||
Mrs. Hummel (Ep 22) Kouko KAGAWA | |||
Printer (Ep 24) Eizou TSUDA | Drucker (Ep 24) Kaspar EICHEL | ||
Maid (Ep 24) Masako KATOU | Dienstmädchen (Ep 24) Regina NITZSCHE | ||
Principal (Ep 27) Ikuya SAWAKI | Schuldirektor (Ep 27) Horst LAMPE | ||
Lola (Ep 27) Miharu YOKOTA | |||
Jenny Snow (Ep 27) Yumiko SHIBATA | |||
Juna Drin (Ep 27) Chikako NISHIKAWA | |||
Mrs. Mackenzie (Ep 27) Toshiko KOUMURA | |||
Theatre Worker (Ep 28) Kazuo OKA | Theatermitarbeiter (Ep 28) Kaspar EICHEL | ||
Witch (Ep 29) Mina NAKAYAMA | Witch (Ep 29) Lara CODY | ||
Bear Guy (Ep 29) Akira NEGISHI | Bär (Ep 29) Gerald SCHAALE | ||
Clown (Ep 29) Kouji TSUJITANI | |||
Annie Moffat (Ep 31) Miyoko AOBA | |||
Ferguson (Ep 31) Yasuo MURAMATSU | Ferguson (Ep 31) Wolfgang THAL | ||
Bell Moffat (Ep 31) Michie TOMIZAWA | |||
Mrs. Moffat (Ep 31) Natsumi SAKUMA | |||
Hortense (Ep 31) Sachi SASAO | |||
Man A (Ep 31) Junji KITAJIMA | |||
Man B (Ep 31) Osamu HOSOI | |||
Man C (Ep 31) 香月怜 | |||
Tom (Ep 33,34) Chika SAKAMOTO | Tommy Brooke (Ep 33,34) Brianne SIDDALL | ||
Man (Ep 36) Masato HIJIKATA | |||
Boy (Ep 37) Takeshi KUSAO | Telegrammbote (Ep 37) Gerald SCHAALE | ||
Mail Clerk (Ep 39) Kinryuu ARIMOTO | Postbeamter (Ep 39) Horst LAMPE | ||
Doctor Bangs (Ep 40-42) Ken’ichi OGATA | Dr. Banks (Ep 40-42) Edward MANNIX |