Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (2002)
Koukaku Kidoutai: Stand Alone Complex / 攻殻機動隊 Stand Alone Complex
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Ghost in the Shell: Stand Alone Complex“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Motoko Kusanagi Atsuko TANAKA | Motoko Kusanagi Mary Elizabeth MCGLYNN | Motoko Kusanagi Christin MARQUITAN |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Daisuke Aramaki Osamu SAKA | Daisuke Aramaki William FREDERICK | Daisuke Aramaki Hasso ZORN | |
Togusa Kouichi YAMADERA | Togusa Crispin FREEMAN | Togusa Klaus-Peter GRAP | |
Batou Akio OOTSUKA | Batou Richard EPCAR | Batou Tilo SCHMITZ | |
Ishikawa Yutaka NAKANO | Ishikawa Michael MCCARTY | Ishikawa Erich RÄUKER | |
Saitou Tooru OOKAWA | Saito Dave WITTENBERG | Saito Michael BAUER | |
Pazu Takashi ONOZUKA | Paz Robert BUCHHOLZ | Paz Thomas SCHMUCKERT | |
Bouma Tarou YAMAGUCHI | Boma Dean ELLIOTT | Boma Andreas HOSANG | |
Kubota Taimei SUZUKI | Kubota Michael FOREST | Kubota Joachim KAPS | |
Kurutan Yuuko SUMITOMO | Kurutan Amanda WINN-LEE | Kurutan Silvia MISSBACH | |
Tachikoma Sakiko TAMAGAWA | Tachikoma Rebecca FORSTADT | Tachikoma Daniela REIDIES | |
Tachikoma Sherry LYNN | Tachikoma Sabine MAZAY | ||
Tachikoma Lara Jill MILLER | Tachikoma Angela RINGER | ||
Tachikoma Anja RYBICZKA |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Marcelo JARTI | |||
Foreign Minister (Ep 1) Ryuuichi HORIBE | Foreign Minister (Ep 1) Barry STIGLER | Außenminister (Ep 1) K. Dieter KLEBSCH | |
Old Man (Ep 1) Kouichi KITAMURA | Old Man (Ep 1) Simon PRESCOTT | Alter Mann (Ep 1) Wolf RÜDIGER REUTERMANN | |
Terrorist (Ep 1) Eiji SEKIGUCHI | Terrorist (Ep 1) Bob PAPENBROOK | ||
Umezawa (Ep 1) Kirk THORNTON | |||
Kommandant (Ep 1) Andreas MÜLLER | |||
Churnow (Ep 2) Sukekiyo KAMEYAMA | Churnow (Ep 2) Steve KRAMER | Churnow (Ep 2) Reinhard KUHNERT | |
Litton (Ep 2) Hiroshi ITO | Litton (Ep 2) Doug RYE | ||
Mechanic (Ep 2) Eiji SEKIGUCHI | Mechanic (Ep 2) Ewan CHUNG | ||
Toshibo Oba (Ep 2) Shin’ichirou MIKI | |||
Kago's Mother (Ep 2) Sayuri SADAOKA | Kago's Mother (Ep 2) Carolyn HENNESY | ||
Commander (Ep 2) Michael MCCONNOHIE | |||
Harvard McLachlan (Ep 3) Youji MATSUDA | Harvard McLachlan (Ep 3) Anthony PULCINI | Harvard MacLachlan (Ep 3) Karlo HACKENBERGER | |
Jerry [Android] (Ep 3) Yuuko KAIDA | Jerry [Android] (Ep 3) Peggy O’NEAL | Jerry [Android] (Ep 3) Julia ZIFFER | |
Factory Manager (Ep 3) Mitsuaki HOSHINO | Factory Manager (Ep 3) Murphy DUNNE | Fabrikdirektor (Ep 3) Matthias KLAGES | |
Abe (Ep 3) Murphy DUNNE | |||
Movie Actor (Ep 3) Anthony PULCINI | |||
Movie Actress (Ep 3) Peggy O’NEAL | |||
Togusa's Wife (Ep 3,14,21) Sakiko TAMAGAWA | Togusa's Wife (Ep 3,14,21) Michelle RUFF | Togusas Frau (Ep 3,14,21) Julia KOBERSTEIN | |
Yamaguchi (Ep 4) Hiroyuki KINOSHITA | Yamaguchi (Ep 4) Kirk BAILY | Yamaguchi (Ep 4) Sebastian WALCH | |
Yamaguchi's Wife (Ep 4) Michiko NEYA | Yamaguchi's Wife (Ep 4) Michelle RUFF | Yamaguchis Frau (Ep 4) Julia BLANKENBURG | |
Nibu (Ep 4) Yuzuru FUJIMOTO | Nibu (Ep 4) Mike REYNOLDS | Nibu (Ep 4 ) Reinhard SCHEUNEMANN | |
Monk (Ep 4) Screaming Mad George | |||
News Reporter (Ep 4) Stephen APOSTOLINA | |||
Fukami (Ep 4,6) Hiroshi YANAKA | Fukami (Ep 4,6) Jamieson K. PRICE | Fukami (Ep 4,6) Johannes BERENZ | |
Daido (Ep 4-6) Ryou KAMON | Daido (Ep 4-6) Christopher CARROLL | Daido (Ep 4-6) Engelbert VON NORDHAUSEN | |
Ran (Ep 5) Ayako ITOU | Ran (Ep 5) Julie Ann TAYLOR | ||
Serano (Ep 5) Toshihiko NAKAJIMA | Serano (Ep 5) John RUBINSTEIN | ||
Interior Minister (Ep 5) Yousuke AKIMOTO | Interior Minister (Ep 5) Tom WYNER | ||
SIU Officer A (Ep 5) Skip STELLRECHT | |||
SIU Officer B (Ep 5) Doug STONE | |||
Serano Company Employee (Ep 5) Paul MERCIER | |||
Nanao (Ep 5,6) Ken NARITA | Nanao (Ep 5,6) Daran NORRIS | ||
Reporter (Ep 6) Masako INUI | Reporter (Ep 6) Robert Martin KLEIN | Reporter (Ep 6) Dirk MÜLLER | |
Security Police (Ep 6) Yasunori MATSUMOTO | Security Police (Ep 6) Kim STRAUSS | ||
Policeman (Ep 6) Satoru TSUGAWA | Policeman (Ep 6) Kevin BRIEF | ||
Fake Laughing Man (Ep 6) Paul MERCIER | |||
Fake Laughing Man (Ep 6) Liam O’BRIEN | |||
Gondo Kanekichi (Ep 7) Shirou SAITOU | Gondo Kanekichi (Ep 7) B.J. Sergei | Gondo Kanekichi (Ep 7) Walter ALICH | |
Inspector (Ep 7) Natsuo TOKUHIRO | Inspector (Ep 7) Jay LERNER | Inspektor (Ep 7) Oliver FELD | |
Plain Clothes Man (Ep 7) Eiji SEKIGUCHI | |||
Doorman (Ep 7) Daisuke EGAWA | Doorman (Ep 7) Bob PAPENBROOK | ||
Waitress (Ep 7) Hikari YONO | Waitress (Ep 7) Debra Jean ROGERS | ||
Announcer (Ep 7) Tony OLIVER | |||
Moe (Ep 8) Miyuu TSUZURAHARA | Moe (Ep 8) Sherry LYNN | ||
Doctor (Ep 8) Sen HOSHINO | Doctor (Ep 8) Jamieson K. PRICE | ||
President of Meditech (Ep 8) Kouji ISHII | President of Meditech (Ep 8) Doug RYE | ||
Secretary (Ep 8) Takashi ONOZUKA | Secretary (Ep 8) Doug RYE | Sekretär (Ep 8) Klaus-Peter HOPPE | |
Medical Student A (Ep 8) Taliesin JAFFE | Medizinstudent A (Ep 8) Robin KAHNMEYER | ||
Medical Student B (Ep 8) Liam O’BRIEN | Medizinstudent B (Ep 8) Nico MAMONE | ||
Medical Student C (Ep 8) Christopher SMITH | Medizinstudent C (Ep 8) Rainer FRITZSCHE | ||
Guru Guru (Ep 9) Kazuya ICHIJOU | Guru Guru (Ep 9) Ezra WEISZ | Guru Guru (Ep 9) Wanja GERICK | |
Chroma (Ep 9) Atsuko TANAKA | |||
Kanabi (Ep 9) Kyouko HIKAMI | Kanabi (Ep 9) Tina CARLISI | Kanabi (Ep 9) Julia KAUFMANN | |
Ruth (Ep 9) Kouichi YAMADERA | Ruth (Ep 9) Steven BLUM | Ruth (Ep 9) Klaus-Peter GRAP | |
J · D (Ep 9) Tetsuya IWANAGA | J · D (Ep 9) Johnny YONG BOSCH | J · D (Ep 9) Julien HAGGÈGE | |
Omba (Ep 9,11) Miyu IRINO | Omba (Ep 9,11) Joshua SETH | Omba (Ep 9,11) Boris TESSMANN | |
Watanabe (Ep 10) Mitsuru OGATA | Watanabe (Ep 10) Joey CAMEN | Watanabe (Ep 10) Frank-Otto SCHENK | |
Marco (Ep 10) Daisuke GOURI | Marco (Ep 10) Bob PAPENBROOK | Marco (Ep 10) F. G. M. STEGERS | |
Sato (Ep 10) Atsushi GOTOU | Sato (Ep 10) Kirk THORNTON | Sato (Ep 10) Thomas Nero WOLFF | |
Girl (Ep 10) Yukiko TAGAMI | Girl (Ep 10) Kim Mai GUEST | ||
Matsuoka (Ep 10) Doug STONE | |||
Tachikoma (Ep 10) Peggy O’NEAL | |||
Kuroha (Ep 11) Minami TAKAYAMA | Kuroha (Ep 11) Mona MARSHALL | ||
Maruta (Ep 11) Ako MAYAMA | Maruta (Ep 11) Barbara GOODSON | ||
Staff (Ep 11) Yuuji KISHI | Staff (Ep 11) Tony OLIVER | ||
Girl (Ep 11) Eri SENDAI | Girl (Ep 11) Peggy O’NEAL | ||
Child (Ep 11) Dino ANDRADE | |||
Child (Ep 11) Kate HIGGINS | |||
Red Men (Ep 12) Takehiro MUROZONO | Red Men (Ep 12) Ewan CHUNG | ||
Miki (Ep 12) Akiko YAJIMA | Miki (Ep 12) Michelle RUFF | ||
Old Man (Ep 12) Ryuuji SAIKACHI | Old Man (Ep 12) William BASSETT | Alter Mann (Ep 12) Wolf RÜDIGER REUTERMANN | |
Policeman (Ep 12) Jonathan FAHN | |||
Policeman (Ep 12) Fleet COOPER | |||
Sakakibara (Ep 13) Dino ANDRADE | Sakakibara (Ep 13) Sebastian WALCH | ||
Old Woman (Ep 13) Barbara GOODSON | |||
Girl (Ep 13) Kate HIGGINS | |||
Houserobot (Ep 14) Tomoko ISHIMURA | Houserobot (Ep 14) Lia SARGENT | Hausroboter (Ep 14) Marie-Luise SCHRAMM | |
Fern (Ep 14) Yuka IMAI | Fern (Ep 14) Patricia Ja LEE | Fern (Ep 14) Julia BLANKENBURG | |
SWAT (Ep 14) Fleet COOPER | |||
Radio Telecom Operator (Ep 15) Peter DOYLE | |||
Miyahara (Ep 16) Shihori NIWA | Miyahara (Ep 16) Ann VIELHABEN | ||
Zaitsev's Wife (Ep 16) Kayako TSUZUKI | Zaitsev's Wife (Ep 16) Cindy ROBINSON | Zaitsevs Frau (Ep 16) Antje VON DER AHE | |
Zaitsev (Ep 16) John LEE | |||
Seymour (Ep 17) Mari DEVON | |||
Pak (Ep 17) Peter LURIE | Pak (Ep 17) Gerald PARADIES | ||
Police Chief (Ep 17) Jamieson K. PRICE | Polizeidirektor (Ep 17) Oliver SIEBECK | ||
SWAT Chief (Ep 17) Kirk THORNTON | |||
SWAT (Ep 17) Loy EDGE | |||
SWAT (Ep 17) Tony OLIVER | |||
Robber (Ep 17) Liam O’BRIEN | |||
Robber (Ep 17) Douglas CAVUM | |||
Bankrobber (Ep 17) Dave WITTENBERG | |||
Sales Person (Ep 17) Kari WAHLGREN | |||
Guard (Ep 17) John LEE | |||
Yuu Tsujisaki (Ep 18) Makoto ISHII | Yuu Tsujisaki (Ep 18) Michael GREGORY | Yuu Tsujisaki (Ep 18) Jan ANDRES | |
Saori Tsujisaki (Ep 18) Akiko HIRAMATSU | Saori Tsujisaki (Ep 18) Kari WAHLGREN | Saori Tsujisaki (Ep 18) Sonja SPUHL | |
Mr. Wang (Ep 18) Loy EDGE | Mr. Wang (Ep 18) Tim MOESERITZ | ||
Hideo Tsujisaki (Ep 18) Rainer DOERING | |||
Cruzkowa (Ep 19) Carol STANZIONE | Cruzkowa (Ep 19) Andrea SOLTER | ||
Kanzaki (Ep 19) Kevin BRIEF | Kanzaki (Ep 19) Michael CHRISTIAN | ||
Reiko Kanzaki (Ep 19) Bridget HOFFMAN | |||
Abducted Victim (Ep 19) Karen STRASSMAN | |||
Phoebe (Ep 20) Wendee LEE | |||
Gayle Yasuoka (Ep 20,21) Kim STRAUSS | Gayle Yasuoka (Ep 20,21) Reinhard SCHEUNEMANN | ||
Hotel Man (Ep 21) Makoto ISHII | |||
MHI.W Personnel (Ep 21) Richard PLANTAGENET | |||
Doctor (Ep 21) Rafer WEIGEL | |||
Niimi (Ep 21) Peter SPELLOS | Niimi (Ep 21) Stefan STAUDINGER | ||
Imakurusu (Ep 21) Paul ST. PETER | Imakurusu (Ep 21) Ernst MEINCKE | ||
Sano (Ep 22) Dorothy ELIAS-FAHN | Sano (Ep 22) Sabine ARNHOLD | ||
Homeless Man A (Ep 22) Doug STONE | |||
Homeless Man B (Ep 22) Christopher SMITH | |||
Kyoto Sports Reporter (Ep 22) Richard CANSINO | |||
Commander (Ep 23) Lex LANG | |||
Minister of Home Affairs (Ep 23) Tom WYNER | |||
SWAT Chief (Ep 23) Michael MCCONNOHIE | |||
Prime Minister (Ep 23) Doug STONE | |||
Plainclothesman (Ep 23) Taliesin JAFFE | |||
Plainclothesman (Ep 23) Jay LERNER | |||
Investigator (Ep 24) Steve CASSLING | |||
Nurse (Ep 24) Kim Mai GUEST | |||
Motoko [Young] (Ep 25) Maaya SAKAMOTO | |||
Ministry of Justice Official (Ep 25) Mike REYNOLDS | |||
Pilot (Ep 25) Fleet COOPER | |||
District Attorney (Ep 26) Jouji NAKATA | |||
Kusunoki (Ep 26) John LEE |
Unbekannt
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Operator Eri OONO | Operator Debra Jean ROGERS | ||
Takewaka Katsumi CHOU | Takewaka Michael MCCONNOHIE | Takekawa Jan SPITZER | |
Matsuoka Yuuji AOKI | Matsuoka Paul CARR | ||
Proto Ooki SUGIYAMA | |||
Announcer Nobuyuki HIYAMA | |||
The Laughing Man Kouichi YAMADERA | The Laughing Man Steven BLUM | Der lachende Mann Tommy MORGENSTERN |