Digimon 02 (2000)
Digimon Adventure 02 / デジモンアドベンチャー02
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Digimon 02“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Taichi Yagami Toshiko FUJITA | Tai Kamiya Joshua SETH | Tai Yagami Florian KNORN | |
Taichi YAGAMI | |||
Agumon Chika SAKAMOTO | Agumon Tom FAHN | Agumon Gerald SCHAALE | |
Yamato Ishida Yuuto KAZAMA | Matt Ishida Michael REISZ | Matt Ishida Robin KAHNMEYER | |
Yamato ISHIDA | |||
Gabumon Mayumi YAMAGUCHI | Gabumon Mira THOMSON | Gabumon Julien HAGGÈGE | |
Gabumon | |||
Sora Takenouchi Yuuko MIZUTANI | Sora Takenouchi Colleen O’SHAUGHNESSEY | Sora Takenouchi Sonja SPUHL | |
Sora TAKENOUCHI | |||
Piyomon Atori SHIGEMATSU | Biyomon Tiffanie CHRIETON | Biyomon Daniela REIDIES | |
Piyomon | |||
Jou Kido Masami KIKUCHI | Joe Kido Michael LINDSAY | Joe Kido Marius CLARÉN | |
Jou KIDO | |||
Gomamon Junko TAKEUCHI | Gomamon Robert Martin KLEIN | Gomamon Rainer FRITZSCHE | |
Koushiro Izumi Umi TENJIN | Izzy Izumi Mona MARSHALL | Izzy Izumi Hannes MAURER | |
Koushirou IZUMI | |||
Tentomon Takahiro SAKURAI | Tentomon Jeff NIMOY | Tentomon Joachim KAPS | |
Tentomon | |||
Mimi Tachikawa Ai MAEDA | Mimi Tachikawa Philece SAMPLER | Mimi Tachikawa Giuliana JAKOBEIT | |
Mimi TACHIKAWA | |||
Palmon Shihomi MIZOWAKI | Palmon Anna GARDUNO | Palmon Gabriele SCHRAMM | |
Palmon | |||
Jun Motomiya Kazusa MURAI | Jun Motomiya Peggy O’NEAL | Jun Motomiya Anna PREDLEUS | |
Chikara Hida Kousei TOMITA | Chikara Hida David LODGE | Chikara Hida Werner EHRLICHER | |
Ken's Mother Asako DODO | Ken's Mother Wendee LEE | Kens Mutter Gabrielle SCHARNITZKY | |
Ken's Father Masafumi KIMURA | Ken's Father Frank CATALANO | Kens Vater Uwe JELLINEK | |
Arukenimon Wakana YAMAZAKI | Arukenimon Mari DEVON | Arukenimon Heike SCHROETTER | |
Arukenimon | |||
Arukenimon Wakana YAMAZAKI | Arukenimon Mari DEVON | Arukenimon Heike SCHROETTER | |
Mummymon Toshiyuki MORIKAWA | Mummymon Kirk THORNTON | Mummymon Uwe BÜSCHKEN | |
Mummymon Toshiyuki MORIKAWA | Mummymon Kirk THORNTON | Mummymon Uwe BÜSCHKEN | |
BlackWarGreymon Nobuyuki HIYAMA | BlackWarGreymon Steven BLUM | BlackWarGreymon Axel LUTTER | |
Yukio Oikawa Toshiyuki MORIKAWA | Yukio Oikawa Jamieson K. PRICE | Yukio Oikawa Reinhard KUHNERT | |
Natsuko Takaishi (Ep 1,38,43,46,50) Chika SAKAMOTO | Nancy Takaishi (Ep 1,38,43,46,50) Barbara GOODSON | Natsuko Takaishi (Ep 1,38,43,46) Mo GOUDARZI | |
Fujiyama-sensei (Ep 2) Kouichi TOOCHIKA | Herr Fujiyama (Ep 2) Erich RÄUKER | ||
Fumiko Hida (Ep 2,16,47) Keiko KOUMYOUJI | Mrs. Hida (Ep 2,16,47) Mary Elizabeth MCGLYNN | Fumiko Hida (Ep 2) Gundi EBERHARD | |
Fumiko Hida (Ep 16,47) Katarina TOMASCHEWSKY | |||
Miyako's Mother (Ep 6) Ema KUJIRA | Miyakos Mutter (Ep 6) Cathrin VAESSEN | ||
Miyako's Father (Ep 7,15) Kouichi TOOCHIKA | Miyako's Father (Ep 7,15) David LODGE | Miyakos Vater (Ep 7,15) Dirk LÖSCHNER | |
Mantarou Inoue (Ep 15,25) Naozumi TAKAHASHI | |||
Yuuko Yagami (Ep 17,50) Yuuko MIZUTANI | Yuuko Yagami (Ep 17) Sabine ARNHOLD | ||
Yoshie Izumi (Ep 18,27,39,48) Kae ARAKI | Yoshie Izumi (Ep 18,27,39,48) Bea TOBER | ||
Yoshie IZUMI | |||
Osamu Ichijouji (Ep 23,49) Romi PARK | Sam Ichijouji (Ep 23,49) Steve STALEY | Sammy Ichijouji (Ep 49) Wilhelm GARTH | |
Osamu ICHIJOUJI | |||
Chizuru Inoue (Ep 25,43) Rio NATSUKI | Chizuru Inoue (Ep 43) Samia LITTLE ELK | ||
Chizuru INOUE | |||
Momoe Inoue (Ep 25,43,50) Rio NATSUKI | Momoe Inoue (Ep 25,50) Samia LITTLE ELK | ||
Momoe INOUE | |||
Shuu Kido (Ep 33,43-45,50) Masami KIKUCHI | Shuu Kido (Ep 33,43-45,50) Matthias HINZE | ||
Shuu KIDO | |||
Haruhiko Takenouchi (Ep 33,50) Toshiyuki MORIKAWA | Mr. Takenouchi (Ep 33,50) Robert Martin KLEIN | Haruhiko Takenouchi (Ep 33) Detlef BIERSTEDT | |
Daisuke's Father (Ep 35,38) Hiroki TAKAHASHI | Davis' Vater (Ep 35,38) Roman KRETSCHMER | ||
Daisuke's Mother (Ep 35,43,45,50) Megumi URAWA | Davis' Mutter (Ep 35,43,45) Tatjana THOMAS | ||
Gennai (Ep 39-42,50) Hiroaki HIRATA | Gennai (Ep 39-42,50) Jeff NIMOY | Gennai (Ep 39-42,50) Frank SCHRÖDER | |
Takashi Yoshizawa (Ep 40,44,46,48,50) Yuka TOKUMITSU | |||
Noriko Kawada (Ep 41,47,50) Megumi URAWA | Noriko Kawada (Ep 41,47,50) Bridget HOFFMAN | Nadine Kawada (Ep 47,50) Jill SCHULZ | |
Noriko KAWADA | |||
Demon (Ep 43,45) Masami KIKUCHI | Daemon (Ep 43,45) Bob PAPENBROOK | Deemon (Ep 43,45) Elmar GUTMANN | |
Hiroshi Shibata (Ep 44,46,50) Miwa MATSUMOTO | Robin Shibata (Ep 44,46,50) Niclas LUTZ | ||
Hiroshi SHIBATA | |||
Belial Vamdemon (Ep 48-50) Toshiyuki MORIKAWA | MaloMyotismon (Ep 48-50) Richard EPCAR | MaloMyotismon (Ep 48-50) Bernd SCHRAMM | |
Belial Vamdemon |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Gazimon (Ep 1) Hiroaki HIRATA | |||
Hamazaki-sensei (Ep 1,13) Kouichi TOOCHIKA | Herr Hamazaki (Ep 1) Klaus-Peter HOPPE | ||
Mojyamon (Ep 2) Masami KIKUCHI | Mojyamon (Ep 2,40) Rüdiger EVERS | ||
Professor Shoutsuki (Ep 3) Hiroaki HIRATA | Professor (Ep 3) F. G. M. STEGERS | ||
Elecmon (Ep 3,49) Hiroaki HIRATA | Elecmon (Ep 49) Dennis SCHMIDT-FOSS | ||
Red Vagimon (Ep 4) Hiroaki HIRATA | RedVegiemon (Ep 4) Dan LORGE | RedVegiemon (Ep 4) Olaf REICHMANN | |
Vegiemon (Ep 4) Dirk LÖSCHNER | |||
Gazimon (Ep 4) Elmar GUTMANN | |||
Gokimon [Older] (Ep 6) Yuusuke OGURI | Gokimon [Older] (Ep 6) Jeff NIMOY | Roachmon [Älter] (Ep 6) Gunnar HELM | |
Gokimon [Younger] (Ep 6) Katashi ISHIZUKA | Gokimon [Younger] (Ep 6) Robert BUCHHOLZ | Roachmon [Jünger] (Ep 6) Jonas ZIEGLER | |
Gekomon (Ep 6,15) Hiroaki HIRATA | Gekomon (Ep 15) Thomas SCHMUCKERT | ||
Otamamon (Ep 6,15) Miwa MATSUMOTO | Otamamon (Ep 6) Bea TOBER | ||
Andromon (Ep 7) Kiyoyuki YANADA | Andromon (Ep 7) Michael SORICH | Andromon (Ep 7) Peter REINHARDT | |
Guardromon (Ep 7) Hiroaki HIRATA | Guardromon (Ep 7) Richard CANSINO | ||
Coach (Ep 8) Hiroaki HIRATA | Trainer (Ep 8) Dirk LÖSCHNER | ||
Teacher (Ep 9) Hiroaki HIRATA | Lehrer (Ep 9) Andreas THIECK | ||
Reporter (Ep 9) | Reporterin (Ep 9) Dascha LEHMANN | ||
Woodmon (Ep 10) | Woodmon (Ep 10) Hans KLIMA | ||
Starmon (Ep 12) Kouichi SAKAGUCHI | Starmon (Ep 12) Michael SORICH | Starmon (Ep 12) Stefan STAUDINGER | |
Revolmon (Ep 12) Takeshi KUSAO | Deputymon (Ep 12) Dan LORGE | Revolvermon (Ep 12) Martin SCHMITZ | |
Hangyomon (Ep 13) Kihachirou UEMURA | Divermon (Ep 13) Peter GROEGER | ||
Sukamon (Ep 14) Megumi URAWA | Sukamon (Ep 14) Albert OBITZ | ||
Digitamamon (Ep 14,36,37) Jin HORIKAWA | Digitamamon (Ep 14,36,37) Derek Stephen PRINCE | Digitamamon (Ep 14,36,37) Thomas KÄSTNER | |
Michael (Ep 14,40) Konami YOSHIDA | Michael (Ep 14,40) Tom GIBIS | Michael (Ep 14,40) Jan ROHRBACH | |
Betamon (Ep 14,40) Katsuya SHIGA | Betamon (Ep 14,40) Dina SHERMAN | Betamon (Ep 14,40) Matthias KLAGES | |
Igamon (Ep 15) Kazuki YAO | Ninjamon (Ep 15) Tom FAHN | Ninjamon (Ep 15) Thomas Nero WOLFF | |
TonosamaGekomon (Ep 15) Ginzou MATSUO | ShogunGekomon (Ep 15) Helmut GAUSS | ||
Newscaster (Ep 15) Hiroaki HIRATA | Nachrichtensprecher (Ep 15) Frank HILDEBRANDT | ||
Otamamon (Ep 15) | Otamamon (Ep 15) Maria SUMNER | ||
Cram School Employee (Ep 16) Hiroaki HIRATA | |||
Wizarmon (Ep 17) Akira ISHIDA | Wizardmon (Ep 17) Robert AXELROD | Wizardmon (Ep 17) Georg TRYPHON | |
Sakurada (Ep 17,38) Yuuto KAZAMA | Sakurada (Ep 17,38) Jan ROHRBACH | ||
Chioka (Ep 17,38,43) Masami KIKUCHI | Chioka (Ep 17,38,43) Alexander DOERING | ||
Voice of Darkness (Ep 19,20) Hiroaki HIRATA | Dunkelheit (Ep 19) Frank HILDEBRANDT | ||
Digimon (Ep 23) Oma ICHIMURA | |||
Botamon (Ep 23) Chiho OOKAWA | Botamon (Ep 23) Stephan ERNST | ||
Digimon (Ep 23) Yuuko TACHIBANA | |||
Teacher (Ep 33) Hiroaki HIRATA | Teacher (Ep 33) Markus NICHELMANN | ||
Actor Hiroaki (Ep 33) Hiroaki HIRATA | |||
Musyamon (Ep 33) Hiroaki HIRATA | Musyamon (Ep 33) Bob PAPENBROOK | ||
Bakumon (Ep 36,37) Rio NATSUKI | Tapirmon (Ep 36,37) Paul ST. PETER | Tapirmon (Ep 36,37) Sven PLATE | |
Qinglongmon (Ep 37) Juurouta KOSUGI | Azulongmon (Ep 37) David LODGE | Azulongmon (Ep 37) Helmut KRAUSS | |
Announcer (Ep 38) Hiroaki HIRATA | Nachrichtensprecher (Ep 38) Oliver SIEBECK | ||
US Army Commander (Ep 40) Masafumi KIMURA | US-Militär-Kommandant (Ep 40) Jürgen WOLTERS | ||
Shuttle Crew (Ep 40) Yuka TOKUMITSU | Astronautin (Ep 40) Heike BEECK | ||
Michael's Father (Ep 40) Yuuto KAZAMA | |||
Satoe Tachikawa (Ep 40) Yuka TOKUMITSU | Satoe Tachikawa (Ep 40) Julie MADDALENA | Satoe Tachikawa (Ep 40) Andrea LOEWIG | |
Satoe TACHIKAWA | |||
Keisuke Tachikawa (Ep 40) Takahiro SAKURAI | Keisuke Tachikawa (Ep 40) Ulrich MÜLLER-HÖNOW | ||
FlareLizamon (Ep 40) Takahiro SAKURAI | FlareRizamon (Ep 40) Richard HEINRICH | ||
Shakomon (Ep 40) Konami YOSHIDA | Syakomon (Ep 40) Jan KURBJUWEIT | ||
Shakomon (Ep 40) Yuka TOKUMITSU | Syakomon (Ep 40) Uwe JELLINEK | ||
Shakomon (Ep 40) Takahiro SAKURAI | |||
Meramon (Ep 40) Masafumi KIMURA | Meramon (Ep 40) Peter SPELLOS | Meramon (Ep 40) Raimund KRONE | |
Chinese Commander (Ep 40) Hiroaki HIRATA | Chinesischer Kommandant (Ep 40) Andreas MÜLLER | ||
Sam (Ep 40,50) Kae ARAKI | Phil (Ep 40,50) Brianne SIDDALL | Sam (Ep 40) Niclas LUTZ | |
Maria (Ep 40,50) Kae ARAKI | Maria (Ep 40,50) Dorothy ELIAS-FAHN | Maria (Ep 40,50) Katja STROBEL | |
Lou (Ep 40,50) Kae ARAKI | Lou (Ep 40,50) Dan LORGE | ||
Steve (Ep 40,50) Takahiro SAKURAI | |||
Hoi Brother [Oldest] (Ep 40,50) Yuuto KAZAMA | Poi Brother [Oldest] (Ep 40,50) Kirk THORNTON | Ältester Hoi-Bruder (Ep 40) Florian SCHMIDT-FOSS | |
Hoi Brother [Middle] (Ep 40,50) Junko NODA | Poi Brother [Middle] (Ep 40,50) Jonathan FAHN | ||
Hoi Brother [Youngest] (Ep 40,50) Reiko KIUCHI | Poi Brother [Youngest] (Ep 40,50) Dan LORGE | ||
Mina (Ep 40,50) Ai MAEDA | Mina (Ep 40,50) Wendee LEE | ||
Mina | |||
Gesomon (Ep 41) Taisuke YAMAMOTO | Gesomon (Ep 41) Jan KURBJUWEIT | ||
Shellmon (Ep 41) Masami KIKUCHI | Shellmon (Ep 41) Tobias KLUCKERT | ||
Ebidramon (Ep 41) Miwa MATSUMOTO | |||
Ganimon (Ep 41) Toshiko FUJITA | Crabmon (Ep 41) Joe OCHMAN | ||
Anomalocarimon (Ep 41) Miwa MATSUMOTO | Scorpiomon (Ep 41) Lex LANG | Scorpiomon (Ep 41) Sabine WALKENBACH | |
Michel Takaishi (Ep 41) Hiroaki HIRATA | T.K.'s Grandfather (Ep 41) David LODGE | Michel Takaishi (Ep 41) Joachim PUKASS | |
Mamemon (Ep 41) Megumi URAWA | |||
BigMamemon (Ep 41) Masami KIKUCHI | |||
MetalMamemon (Ep 41) Junko TAKEUCHI | |||
Floramon (Ep 41) Junko TAKEUCHI | Floramon (Ep 41) Mary Elizabeth MCGLYNN | ||
Giromon (Ep 41) Masami KIKUCHI | |||
Dingo (Ep 41,50) Chika SAKAMOTO | Derek (Ep 41,50) Derek Stephen PRINCE | ||
Dingo | |||
Catherine (Ep 41,50) Megumi URAWA | Catherine (Ep 41,50) Philece SAMPLER | Catherine (Ep 41) Jill SCHULZ | |
Catherine | |||
Security Officer (Ep 42) Kouichi TOOCHIKA | Wachmann (Ep 42) Oliver SIEBECK | ||
Gotsumon (Ep 42) Reiko KIUCHI | |||
Gotsumon | |||
Chichos's Mother (Ep 42) Yuuko MIZUTANI | |||
Chichos's Father (Ep 42) Kouichi TOOCHIKA | |||
Unimon (Ep 42) Mayumi YAMAGUCHI | Unimon (Ep 42) Richard HEINRICH | ||
Snimon (Ep 42) Hiroaki HIRATA | |||
Kuwagamon (Ep 42) Yuuto KAZAMA | Kuwagamon (Ep 42) Raimund KRONE | ||
Chichos (Ep 42,50) Rio NATSUKI | Rosa (Ep 42,50) Dorothy ELIAS-FAHN | ||
Anna (Ep 42,50) Reiko KIUCHI | Anna (Ep 42,50) Philece SAMPLER | ||
Lola (Ep 42,50) Romi PARK | Sonya (Ep 42,50) Laura SUMMER | ||
Yuri (Ep 42,50) Naozumi TAKAHASHI | Yuri (Ep 42,50) Doug ERHOLTZ | ||
LadyDevimon (Ep 43,44) Ai NAGANO | LadyDevimon (Ep 43,44) Melodee SPEVACK | LadyDevimon (Ep 43,44) Christin MARQUITAN | |
Man (Ep 44) Hiroaki HIRATA | |||
Doctor (Ep 44) Hiroaki HIRATA | Arzt (Ep 44) F. G. M. STEGERS | ||
Announcer (Ep 45) Hiroaki HIRATA | Nachrichtensprecher (Ep 45) Rainer DOERING | ||
Noriko's Mother (Ep 47) Rio NATSUKI | Nadines Mutter (Ep 47) Ulrike LAU | ||
Keiko Kurata (Ep 50) Junko NODA | Keiko Kurata (Ep 50) Esra VURAL | ||
Noriko's Father (Ep 50) Takahiro SAKURAI | |||
Yue Hong (Ep 50) Junko TAKEUCHI | Yuehon (Ep 50) Mary Elizabeth MCGLYNN | ||
Masami Izumi (Ep 50) Masami KIKUCHI | Mathers Izumi (Ep 50) Jeff NIMOY | ||
Yoshiko Takenouchi (Ep 50) Toshiko FUJITA | Yoshiko Takenouchi (Ep 50) Anja RYBICZKA | ||
Keiko's YukimiBotamon (Ep 50) Junko TAKEUCHI | |||
Punimon (Ep 50) Megumi URAWA | Punimon (Ep 50) Anja RYBICZKA | ||
Noriko's Punimon (Ep 50) Atori SHIGEMATSU | Nadines Punimon (Ep 50) Samia LITTLE ELK | ||
Boy (Ep 50) Mayumi YAMAGUCHI | Junge (Ep 50) Wilhelm GARTH | ||
Pipimon (Ep 50) Toshiko FUJITA | Datirimon (Ep 50) Dorothy ELIAS-FAHN | Datirimon (Ep 50) Maja DÜRR | |
Takeru's Son (Ep 50) Taisuke YAMAMOTO | T.K.s Sohn (Ep 50) Nicolás ARTAJO | ||
Taichi's Son (Ep 50) Toshiko FUJITA | Tais Sohn (Ep 50) Florian KNORN | ||
Sora's and Yamato's Son (Ep 50) Mayumi YAMAGUCHI | Soras und Matts Sohn (Ep 50) Robin KAHNMEYER | ||
Sora's and Yamato's Daughter (Ep 50) Yuuko MIZUTANI | Soras und Matts Tochter (Ep 50) Sonja SPUHL | ||
Mimi's Son (Ep 50) Ai MAEDA | Mimis Sohn (Ep 50) Arda VURAL | ||
Koushirou Izumi [Adult] (Ep 50) Takahiro SAKURAI | Izzy Izumi [Erwachsen] (Ep 50) Hannes MAURER | ||
Koushirou's Daughter (Ep 50) Umi TENJIN | |||
Hikari's Son (Ep 50) Kae ARAKI | |||
Miyako's and Ken's Son (Ep 50) Romi PARK | Yoleis und Kens Sohn (Ep 50) Timmo NIESNER | ||
Iori's Daughter (Ep 50) Megumi URAWA | Codys Tochter (Ep 50) Samia LITTLE ELK | ||
Daisuke's Son (Ep 50) Reiko KIUCHI | Davis' Sohn (Ep 50) Fabian HOLLWITZ | ||
Yutaka (Ep 38) | Yutaka (Ep 38) Tommy MORGENSTERN | ||
SkullSatamon (Ep 43) Takahiro SAKURAI | SkullSatamon (Ep 43) Dave GUERRIE | SkullSatamon (Ep 43) Jörg DÖRING | |
Sonstiges
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Ken Ichijouji [Young] Romi PARK | Ken Ichijouji [Kind] Sandro BLÜMEL | ||
Takeru Takaishi/Narrator Hiroaki HIRATA | T.K. Takaishi/Narrator Tom WYNER | T.K. Takaishi/Erzähler Kim HASPER | |
E-Mail Voice (Ep 23,24) Hiroaki HIRATA | E-Mail (Ep 23,24) Ingolf GORGES |